Выбор мультиварки: рецепты былого мультиварочника

То, что у молодой мамы постоянно нет свободного времени, уже давно никого не удивит. Но его так хочется побольше для чего приятного, для себя, для семьи, для отдыха, в конце концов. Как можно вести домашнее хозяйство, уделяя при этом достаточно внимания семье?

Вам срочно нужна помощница! Не спешите возмущаться! Это не няня, не домработница и даже не бабушка. Это лучше – мультиварка. Современная бытовая техника может настолько облегчить жизнь человека, что такой возможностью тяжело не воспользоваться.

Мультиварка даст вам возможность проводить больше времени с детьми, ведь у вас отпадет необходимость все время быть начеку во время приготовления пищи.

Мультиварка совмещает в себе столько разных функций, что этот аппарат можно назвать универсальным. Она варит, жарит, тушит, запекает, готовит еду на пару, делает йогурт, варенье и разогревает. Но что самое интересное, что в использовании она так проста, что с ней справиться любой. Поместите в мультиварку нужные ингредиенты и выберите режим приготовления пищи. Остальное за вас сделает «чудо-кастрюлька».

Выбирая мультиварку обратите внимание на:

  1. Объем кастрюли – чаши. Зависимо от количества членов семьи вы сможете выбрать чашу объемом от 2,5 до 6 л. Понятно, что чем больше людей будет кормить мультиварка, то тем больше нужен объем.
  2. Мощность.Чем больше мощность, тем больше вы будет тратить на электричество и меньше времени на приготовление пищи. Обычная мощность прибора от 600 до 800 ватт, но даже 670 ватт вполне достаточно для отличной работы мультиварки.
  3. Покрытие чаши. Оно бывает разным – антипригарным, мраморным, в несколько слоев, но принципиальной разницы между ними нет. Поэтому выбор сделать легко.
  4. Программы приготовления пищи.В основном запрограммировано 6 режимов работы: приготовление плова, гречки, молочной каши, выпечки, тушение и готовка на пару. Но существуют модели с дополнительными функциями, если вам мало предоставленных шести. Это может быть суп, йогурт, разогрев, крупа.
  5. Дополнительные функции. К таким функциям относятся – отложенный старт. Это супер-функция, если у вас ребенок. Ведь теперь вы проснетесь утром, а каша для любимого сыночка или дочки уже готова. Режим автоматического подогрева сохранит тепло приготовленной еды до 24 часов. Также эта функция удобна для замачивания бобовых.
  6. Безопасность.При покупке необходимо все хорошенько проверить – герметичный клапан дабы уберечь вас от возможных ожогов паром, электрошнур.
  7. Удобство.Многие мультиварки имеют ручку для переноски, это очень удобно. Также в большинстве моделей в комплект входят лопатки и мерный стакан — «мульти-стакан».

Чтобы очистить мультиварку достаточно ее протереть, нельзя использовать абразивы, чтобы не поцарапать чашу. Под проточной водой мыть нельзя. При включенном приборе мыть нельзя!!!

Мультиварка никогда не даст убежать молоку или пригореть еде. С ней у вас появиться много свободного времени, которое можно использовать, как вам вздумается. Идите на прогулку с ребенком, а возвратившись домой не переживайте, что нечего кушать. Ведь пока вы гуляли, ваша помощница приготовила суп или мясо. И даже если вы не умеете готовить, то никто об этом не узнает! Книга рецептов в комплекте и миллионы рецептов в интернете помогут вам. Мультиварка готовит – вы отдыхаете!