Мультиварка и ее особенности при выборе в мультиварке

Мультиварка на кухне является синонимом кулинарного разнообразия. Электрическая мультиварка являющаяся непосредственным потомком электрической рисоварки, прибыла к нам из Азии – рис там является одним из наиболее популярных продуктов питания. Даже в рисоварке можно приготовить не просто рис, но и другие блюда и продукты – овощи, каши, гуляш, плов, супы.

В свою очередь, мультиварка представляет собой усовершенствованную функционально рисоварку. В мультиварке можно не просто тушить и варить продукты – она подходит для выпечки и приготовления блюд, которые подразумевают поджаривание.

Мультиварка конструктивно не очень сложна — это обычная емкость, предназначенная для продуктов, с особым антипригарным покрытием, размещаемая в пластиковом или металлическом корпусе. В мультиварке можно готовить продукты не переворачивая и не перемешивая (правда, здесь всё напрямую зависит от рецепта). Объем емкости у разных мультиварок различаются. Существуют маленькие трехлитровые мультиварки, есть и более вместительные варианты, вплоть до шести литров.

В конструкцию любой современной мультиварки включается электронное управление, а также автоматические программы приготовления. Владелец мультиварки просто укладывает в нее ингредиенты, предназначенные для приготовления определенного блюда, а затем активирует нужную программу (например «Плов»).

Мультиварка самостоятельно рассчитывает, сколько потребуется времени на приготовление блюда, какую температуру выбрать и т.

Разумеется, в современных моделях мультиварок вы можете задать некоторые параметры приготовления самостоятельно – установить время, выбрать режим (варка, тушение и т.п.).

В современных мультиварках присутствуют многорежимные таймеры – с их помощью можно отложено запустить приготовление блюда, а также определить время его приготовления в целом. Очень хорошо, когда в мультиварке присутствует возможность поддержания тепла – прибор по окончании приготовления не выключается полностью, а переходит в экономичный режим, позволяющий поддерживать теплым горячее блюдо. Как правило, максимальное время функционирования в подобном режиме – целые сутки.

Выбирая мультиварку, обращайте пристальное внимание на ее мощность. Как правило, в технических характеристиках бытового прибора указана максимально возможная мощность. Чем этот показатель выше, тем блюда будут готовиться быстрее. Как правило, мощность современных мультиварок составляет приблизительно 600-800 Вт. Разумеется, существуют и более мощные модели.