Домашний йогурт мультиварка против йогуртницы в мультиварке

Технология изготовления домашнего йогурта примерно одинакова, в независимости от «посуды» в которой идет сам процесс. Йогурт можно приготовить в йогуртнице, термосе и мультиварке. Рассмотрим подробнее все три варианта, чем они отличаются, их плюсы и минусы.

ЙОГУРТНИЦА

Идеальный вариант изготовления – разливаете вечерком по стеклянным стаканчикам (входят в состав йогуртницы) молоко с закваской, устанавливаете время и включаете в розетку. К утру наслаждаетесь домашним кисломолочным продуктом. Не нужно заботиться о поддержании нужной температуры (которая важна для технологии). Из плюсов – можно мыть в посудомоечной машине, продукт уже в стаканчике (нет лишних телодвижений по перекладыванию порций), бери и ешь, по желанию можно прямо в стаканчики добавить джем, мюсли, сухофрукты.

ТЕРМОС

Наиболее дешевый способ, редко у кого нет дома термоса, тут не нужно дополнительно покупать новые электроприборы, которые к тому же занимают место на нерезиновой кухне. Термос оптимален для «первой пробы», сделайте в нем свой первый йогурт, поэкспериментируйте. Только у термоса должна быть корковая пробка. Итоговый продукт ничем кардинально отличаться не будет, вопрос удобства пользования. Из термоса йогурт необходимо переливать, затем раскладывать порционно. Появляется много лишней посуды для мытья. Плюс – не потребляет электроэнергию.

МУЛЬТИВАРКА

Если у вас уже есть мультиварка, грех не использовать ее как йогуртницу. Сначала, нужно положить на дно чаши полотенце и налить туда теплой воды. После этого, нужно поставить в мультиварку баночки (из под детского питания, например) с заквашенным молоком и включить режим «подогрев» или «мультиповар». Хватает 2-3 часов, приглядывайте, когда йогурт загустеет, это признак готовности. Если вы только думаете о покупке мультиварки, то присмотритесь к моделям, дополненным функцией йогуртницы. Одно «но» — если вы будете часто готовить в мультиварке, то на момент, когда вы соберетесь делать йогурт, она может быть несвободна. Из плюсов – прибор два в одном, занимает меньше места на кухне. Выводы такие: если будете регулярно делать йогурты – йогуртница оптимальное решение, удобное; если не хотите лишних трат, или думаете только попробовать, используйте то, что уже у вас есть (термос или мультиварку). Или же купите вместо йогуртницы мультиварку, современная техника вам в помощь. Теперь вы можете, более рационально, сделать выбор своего способа изготовления домашнего йогурта.