Что такое мультиварка? в мультиварке

На отечественном рынке не столь давно появилась новинка бытовой техники – мультиварка. О ней слышали многие, но не все представляют, что же это за агрегат. Зачем необходима мультиварка, если на кухне и так полным-полно приборов – аэрогриль, пароварка, рисоварка, хлебопечка и т.п.?

Хотя Интернет полон положительными отзывами владельцев мультиварок, которые обсуждают плюсы и минусы приборов, делятся опытом и рецептами, а также хвалят приобретение. Стоит ли покупать мультиварку? Как грамотно выбрать из множества моделей, которые есть на рынке?

Мультиварка – компактное электрическое многофункциональное устройство, которое позволит приготовить еду любым известным способом. При помощи мультиварки можно тушить, жарить, варить кашу, суп, испечь пирог, приготовить рыбу, котлеты, овощи и т.п. Как же в одном-единственном устройстве можно совместить данные функции? Ответ несложен!

Нужные продукты закладываются в особую съёмную кастрюлю, обладающую антипригарным покрытием и толстыми жаропрочными стенками. Затем кастрюля помещается в мультиварку, выбирается нужная программа. Нагрев кастрюли выполняется благодаря внутреннему нагревателю, распределяющему по всей поверхности тепло.

Всем управляет микропроцессор, регулирующий температуру пищи, время и режим. Особый паровой клапан обеспечивает автоматический сброс избытков давления и влаги – это обеспечивает оптимальные условия готовки (еда приготавливается щадящим методом – сохраняются все полезные вещества и витамины).

Мультиварка актуальна для блюд диетического и детского питания, приготавливаемых при герметичной закрытой крышке, что не позволяет еде пересыхать – поэтому не потеряются вкусовые свойства и необходимые питательные вещества. Мультиварка функционируют в энергосберегающем режиме, обеспечивая в десятки раз меньшее энергопотребление в сравнении с электрической плитой.

Ещё один немаловажный плюс – запрограммировать приготовление пищи на любое время. А сама готовка в мультиварке не нуждается в постоянном контроле – можно просто отдыхать и заниматься своими делами. После того, как блюдо будет готово, устройство самостоятельно выключится.

Эти функции чрезвычайно важны.

Например, с вечера можно запрограммировать мультиварку, чтобы к вашему пробуждению был готов горячий завтрак. Также, уходя на работу, можно оставить картошку и мясо в кастрюльке – вечером вы просто откроете ее и разложите вкусный ужин по тарелкам. Мультиварка – мечта работающих женщин и холостяков, которым лень готовить!

Мультиварки существенно экономят время и силы их владельца, позволяют создать полезные и вкусные блюда, значительно ускоряя и упрощая данный процесс.